Перспективы массового применения инфракрасных приборов в технологиях безопасности и экономике.

Приходовский Михаил Анатольевич (Томск)

Множество современных технологических проблем и катастроф связано с условиями ограниченной видимости. Нередки крупные автомобильные аварии, происходящие вследствие ограниченной видимости в тумане, авиакатастрофы (столкновения самолётов или вертолётов со склоном горы, линиями электропередачи). Аэропорты закрываются и отменяются авиарейсы из-за погодных условий, во многом обусловленных отсутствием видимости. Работа пожарных и МЧС затрудняется и становится очень опасной также вследствие плохой видимости и задымлённости помещений.

Между тем, для решения всех этих а также многих других проблем можно широко использовать инфракрасную технику. Ведь инфракрасные приборы – это не только приборы ночного видения: кроме того, что инфракрасные волны  позволяют видеть в темноте, это излучение ещё и отлично проникает сквозь облачный слой и области, непрозрачные для световых лучей!

Инфракрасные очки для пожарных и МЧС: для аварийных служб, пожарных, МЧС, которым приходится работать в условиях ограниченной видимости и сильно задымлённых помещений, решением многих проблем было бы массовое применение инфракрасных очков, проводить тушение пожаров и эвакуацию можно быстрее, эффективнее а также безопаснее для самих работников пожарной службы. Кроме устранения зависимости дальности обзора от степени задымлённости помещений, есть и много других плюсов:

1. Независимость от времени суток, интенсивности естественной освещённости.
  2. Видно источники возгорания или места перегрева электрических проводов.
  3. Человек как и всякое живое существо также излучает инфракрасные волны, в инфракрасном диапазоне видно людей которых нужно эвакуировать, даже если они к этому моменту находятся в бессознательном состоянии.

Скорее всего в ближайшие годы некоторые простые, надёжные и максимально оптимизированные по себестоимости (насколько это возможно) приборы работающие в инфракрасном диапазоне должны стать такой же неотъемлемой частью экипировки работников специальных спасательных служб и пожарных, как для шахтёров – фонарь, вмонтированный в каску. Также прибор можно применять при действии в районе стихийных бедствий – землетрясений, наводнений.

Здесь возможно несколько технических решений:

1. Использовать прибор с миниатюрной видеокамерой и монитором. В принципе, такие технологии есть и используются в военных приборах ночного видения.
  2. Очки из материала, непосредственно преобразующего инфракрасное излучение в видимый свет.

Очевидно, несмотря на быстрое развитие технологий, особенно цифровой техники, компьютеров и мобильной связи, в других сферах таких как безопасность, не столь «коммерческих», простые технические решения, имеющие очень широкую перспективу применения, ещё не реализованы.

Применение инфракрасной техники на транспорте также очень перспективно. Станет меньше аварий вследствие плохой освещённости трассы и из-за тумана. В первую очередь можно обеспечить такой техникой лётчиков на всех авиарейсах. Естественно, сейчас существует радионавигация, но это не решает проблему совершения посадки в зоне ограниченной видимости. Ведь столкновение может произойти при ошибке буквально в несколько метров. Безусловно, количество аварий снизится если визуальная видимость станет безусловной и независимой от погоды. Плюс к тому, будет огромный экономический эффект от надёжности и точности всей системы авиасообщений.

Лёгкая и дешёвая модель инфракрасных очков должна стать так же распространена как сотовый телефон, и продаваться свободно так что любой водитель смог бы купить. А может, даже идти в комплекте с автомобилем в качестве встроенных аксессуаров.

Большое число приложений есть и в экономике. Станут возможны  круглосуточные сельхозработы во время уборки урожая, приём с применением автоматических кобмайнов-роботов. Инфракрасные камеры обойдутся в итоге дешевле чем постоянные расходы энергии на освещение. Добыча угля: и здесь инфракрасное видение эффективнее и даже безопаснее, чем освещение. Ведь снижается риск взрыва вследствие коротких замыканий.

Это лишь малая часть возможностей использования инфракрасной техники для безопасности в будущем. Возможно, часть идей здесь не оригинальны и уже звучали раньше. Но проблемы так и остаются, до сих пор нет единой программы модернизации в этих областях.